Консультации / Диетология

Похудеть хочется

Здравствуйте! Меня зовут Камелия. Мне 15 лет, рост 157,5, а вес 53,6 кг то есть не моя норма. Три-четыре года назад я весила 40, потом пошла в спорт зал и набрала там 2 кг жировой массы. В то время я была в 5 классе, а набирать начала в 3 классе (мне было 10 лет). В 3 классе у меня начали усложняться отношения с родителями и с коллективом. Я стала более раздражительной, злой и нервной. Спустя 5 лет похудеть не получалось. Стала только злее, раздражительней. Мама недавно пересматривала фотки, на которых я была худенькой, и на всех фотках я была радостная и веселая. Сейчас я опять пошла в тот же самый спорт зал, и вот прошел месяц, а я смогла набрать только 300 г мышечной массы, (тренировка пол полчаса (кардио+тренажеры)+ ходьба 1 час), и 1-2 кг жировой массы. Скажите, может ли настроение оказывать влияние на похудение? Просто я слышала, как один доктор сказала: "Вы можете заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать режим и выполнять другие рекомендации, но если в вас всегда будут пребывать злость, ненависть и раздражение, то это все будет бесполезно. Вы не достигнете результата". И как влияет соблюдение БЖУ на похудение? Заранее спасибо :)
Камелия, здравствуйте! Настроение и наши эмоции не только могут, но и оказывают непосредственное влияние на наше питание. А через питание - на наш вес. Поэтому действительно надо начинать с того, чтобы учиться лучше понимать саму себя, свои чувства, мысли, свои отношения с окружающими. Т.к. именно это и влияет в конечном итоге на то, что человек начинает переедать, недоедать и т.п. Соблюдение БЖУ на похудение никак не влияет, это лишь очередная попытка взять под контроль своё питание, которое в принципе контролировать-то и не надо. Будете считать какое-то время БЖУ, через несколько недель, максимум, месяцев, вам это надоест. Вы это бросите. И вместе с этим вернутся сброшенные килограммы (если с помощью БЖУ вы их в принципе сбросите), Поэтому я бы порекомендовал вам уделить внимание тому, что происходит у вас в душе и в ваших отношениях с близкими, сверстниками, а не тому, что показывают ваши весы или этикетки на продуктах