Консультации / Кардиология

Пульс при установленном кардиостимуляторе

Добрый день , Антон Владимирович! У моего мужа установлен однокамерный КС на 60 уд./мин. В последние три недели пульс не повышается выше установленного значения даже при нагрузках. Обычно ЧСС у него была порядка 62-66 без нагрузки , после прогулок порядка 70-74. Всвязи с таким пульсом у него появилась одышка даже при небольших нагрузках( проходит менее 50 м , чтобы не остановиться и т.д) С чем это может быть связано?
На этот вопрос сложно ответить, не зная всей ситуации (показания к имплантации, собственный ритм, наличие сердечной недостаточности, гемоглобин и т.д.). В любом случае, обратитесь в центр, где ставили ЭКС, возможно (если технические характеристики аппарата позволяют) нужно подключить частотную адаптацию (R), когда ЭКГ увеличивает частоту ритма при физической нагрузке.