Консультации / Кардиология

Аритмия кардиостимулятор и назаначенные препараты

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моему отцу 78 лет. На протяжение уже более 20 лет он страдает аритмией. Аритмия у него протекает таким образом, что сердце, как бы сбиваясь с ритма, замирает на 1-2 секунды, по ощущениям, будто бы „отдыхает“, а потом снова начинает биться. Параллельно его мучают многочасовые сильные давящие головные боли (ощущение туго надетой шапки), ), и иногда даже сопровождаются резким пульсирующим стуком в голове. В последний месяц сильно стала кружится голова. Временами появляется тошнота. Ему делается млосно, как при сильном одурманивании, лицо белеет, как стена, появляется сильная слабость, при ходьбе его шатает, и он неустойчиво стоит на ногах. Несколько раз терял сознание с продолжительностью примерно сорок секунд. Недавно он попал в больницу, где врачи на экг, зафиксировали аритмию с паузами в работе сердца до 5 секунд, хотя совсем недавно они продолжались не более 2 секунд. В 2014 году папе ставили суточную экг, и за три недели до того, как он попал в больницу. Было принято решение установить кардиостимулятор, т.К. Врачи посчитали, что его обморочные состояния напрямую связаны с аритмией. Диагноз ему поставили следующий: синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и верапамила мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий блокада правой ножки пучка гиса фракция выброса левого желудочка - 55% fs - 73% дома назначили принимать: кандесартан 16,5 мг / гидрохлоротиазид 12,5 мг (1 табл. Утром) финастерид 5 мг (1 табл. Утром) верапамил 120 мг (по 1 табл. 3 Раза в день: утром, днём, вечером) дигитоксин 0,1 мг (1 табл. Утром) ксарелто 20 мг 1-0-0 (1 табл. Утром) однако после установки кардиостимулятора легче ему не стало. Самочувствие не улучшилось. Обморочные состояние вместе с головокружениями, с которыми он пришёл в больницу, и страшные головные боли, как были, так и остались. Выписавшись из больницы, через два дня скорая увезла его вновь. Предыдущий врач, который его вёл в больнице, уже успел уйти в отпуск, и он наблюдался у его коллеги. Новый врач установил следующее: пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии; частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола; синусовый ритм; левовенечный тип; полная блокада правой ножки пучка гиса с нарушением реполяризации; дозировку кандесартана второй врач сократил до 4 мг в надежде на то, что пройдут головокружения/ гидрохлоротиазид 12,5 мг (1 табл. Утром) вместо 3-ёх разового приёма верапамила по 120 мг (утром, днём, вечером) назначил бисопролол 5 мг (1 табл. Утром) добавили симвастатин 40 мг (1 табл. Вечером) в связи с диагнозом атеросклероз. На сегодняшний день график приёма лекарств выглядит следующим образом: кандесартан 4 мг / гидрохлоротиазид 12,5 мг (1 табл. Утром) бисопролол 5 мг (1 табл. Утром) дигитоксин 0,1 мг (1 табл. Утром) ксарелто 20 мг 1-0-0 (1 табл. Утром) финастерид 5 мг (1 табл. Утром) симвастатин 40 мг 0-0-1 (1 табл. Вечером) 1. Ответьте, пожалуйста, правильно ли, на ваш взгляд, был отменён верапамил по 120 мг три раза в день, назначенный первым врачом, заменённый на бисопролол 5 мг вторым врачом? 2. Сочетаний каких медикаментов друг с другом из-за побочных явлений следует избегать или не принимать вместе? 3. Имеет ли смысл отказаться от приёма бисопролола в пользу других препаратов (если да, то каких и в какой дозировке), которые не угнетают функцию сократимости сердечной мышцы, принимая в расчёт возраст папы (78 лет) и его диагнозы. 4. Насколько серьёзны, по вашему мнению, диагнозы, установленные врачами в больнице? Есть ли повод для волнений? Будем вам очень признательны за ответ. С искренним уважением, семья новиковых
Бисопролол - это гораздо лучший вариант по сравнению с верапамилом. Всерьез обсуждать терапию можно только с результатами свежего холтеровского мониторирования ЭКГ. Одна мысль теперь не дает мне покоя, где на планете остался дигитоксин? Я его не видел ни разу за 17 лет работы... Ни в России, ни в Европе его давно уж нет. Я очень сомневаюсь в его необходимости при пароксизмальной форме ФП с сохраненной фракцией выброса. Да и вообще...