Консультации / Кардиология

Противопоказания препарата кораксан

Добрый день! Маме назначен препарат КОРАКСАН. В противопоказаниях на него значится НАЛИЧИЕ КАРДИОСТИМУЛЯТОРА. У мамы с 2015 года поставлен двухкамерный ЭКС. Насколько критично в ее случае применение кораксана? она назначен в целях урежения пульса. Спасибо.
Кардиостимулятор - не противопоказание к назначению кораксана. Фокус в другом - при наличии стимулятора необходимость в ивабрадине сомнительна. Кардиостимулятор ставят при очень редком ритме с большими симптомными паузами. Ивабрадин же назначают для урежения ритма. В чем логика? Применение ивабрадина при установленном стимуляторе приведет к повышению потребности к срабатыванию ЭКС и более раннему истощению батареи (хотя это не очень значимо). Вообще показаний к назначению кораксана крайне мало - это тяжелая сердечная недостаточность при невозможности назначить бета-блокаторы и сохранении синусового ритма.