Консультации / Урология

Каликоэктазия

Добрый день! Два года назад делала УЗИ почек, в заключении написали - признаки микролитов почек(чашечно-лоханочная система не уплотнена и не расширена). В начале этого месяца сдавала анализ мочи в районной поликлинике - большое количество слизи и оксалатов. Все остальные показатели в норме. Меня направили на УЗИ. Правая почка: контуры ровные четкие,размеры не увеличены,паренхима 15 мм, эхогенность обычная, структура однородная, кортикомедулярная структура не нарушена, чашечно-лоханочная система- чашечки до 11 мм, надпочечник не увеличен,мочеточник не расширен. Левая почка : контуры ровные четкие,размеры не увеличены,паренхима 15 мм, эхогенность обычная, структура однородная, кортикомедулярная структура не нарушена, чашечно-лоханочная система- чашечки до 10,5 мм, надпочечник не увеличен,мочеточник не расширен. Заключение: УЗ признаки двусторонней каликоэктазии. Болей у меня нет, мочеиспускание нормальное. Скажите,пожалуйста, опасно ли увеличение чашечек? Нужно ли серьезное лечение или достаточно простого наблюдения со стороны врача?
Достаточно простого наблюдения и контроля УЗИ почек через 3 месяца.