Консультации / Педиатрия

Каликоэктазия обеих почек у ребенка

Здравствуйте . У меня двойня и возраст детей 1 год 10 месяцев. 08.09.2016 делали прививку от полиомиелита через пору дней дети заболели температура пару дней была 37, , насморк и кашель . Ставили свечи «виферон» 5 дней . А 27.09.2016 года делали узи почек : результаты у одного каликоэктазия обеих почек( чашечки с обеих сторон до 7 мм) , у другого каликоэктазия справа (чашечки справа до 6,5 мм). Могут ли быть проблемы с почками связаны с перенесенной простудой. Или это серьезное заболевание.
Добрый день! Каликоэктазия не является самостоятельным заболеванием, а скорее следствием какой-либо болезни. Причин развития каликтоэктазии множество: врожденные аномалии строения чашечно-лоханочной системы, аномалии строения сосудов почек, инфекция мочевыводящих путей, пиелонефрит и др. Но из-за перенесенной простуды пару дней назад данное состояние развиться не может. Будьте здоровы!