Консультации / Спортивное питание

Детское спортивное питание

Здравствуйте! Моей дочери 10 лет, с 7-ми лет занимается волейболом. Тренировки ежедневные (летом и на каникулах 2 раза в день), достаточно интенсивные, в т.ч. в тренажёрном зале. Я переживаю насчёт питания дочери. Сейчас получается так, что после утренней тренировки она идёт сразу в школу, там их кормят только в 15:00, и до этого времени нет возможности нормально поесть (перекусы на ходу только). Я задумалась о спортивном питании. Подскажите пожалуйста, можно ли ребёнку давать протеиновые коктейли, либо гейнеры? Может существует специальное питание для юных спортсменов? Ведь наверняка не все добавки можно давать ребёнку...
Здравствуйте! Все добавки официально не предназначены для несовершеннолетних, с целью юридической защиты от исков. Безусловно, некоторые добавки нежелательны или вредны (жиросжигатели, в-ва, угнетающие аппетит), некоторые являются допингом (на сайте РУСАДА модно получить детальную информацию). Протеины, изотоник, витамины принимать можно, но можно обойтись и обычным питанием с перекусами, качественными продуктами. Рекомендую сразу после тренировки протеин изолят и через 20 мин углеводы с низким гликемическим индексом, перед сном протеин казеин, перед утренней тренировкой небольшое количество овсяной каши. Гейнер не нужно, лучше сделайте овсяную муку и добавляйте в протеин изолят и казеин в пропорции 40 на 60. Кроме коктейлей необходимо еще минимум 2 белково-углеводных перекуса, углеводы "медленные" др обеда. Обратите внимание на переносимость лактозы и глютена. Сывороточный белок изолят обладает высоким инсулиновым индексом. Поэтому его нужно принимать с медленными углеводами, иначе через какое-то время будет провал в уровне глюкозы, снижение концентрации, усталость, также действуют сладости, газировки, кола и тд. Желаю успехов!
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, сколько грамм должна быть детская порция протеина?
Суточная доза 3 гр на кг массы тела. Скорее всего, ребенок не добирает белков, поэтому по 15-20 гр после тренировки и перед сном.