Консультации / Кардиология
Мерцательная аритмия
Добрый день. Помогите разобраться. В последнее время после увеличения ЧСС 90 и более появляется аритмия. Сделала кардиограмму все в пределах нормы, ритм синусовый, горизонтальное положение ЭОС. Заключение врача УЗИ сердца-аорта уплотнена, не расширена. Камеры сердца не увеличены, стенки не утолщены. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. МЖП утолщена в базальном и среднем сегменте.Гемодинамический незначимые клапанные регургитации. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Пароксизмальная форма мерцательной аритмии. Скажите может ли эта моя мерцалка зависеть от остеохондроза, позвоночник конечно в плохом состоянии. Что можно предпринять и какие препараты принимать чтобы явления мерцательной аритмии исчезли из моей жизни. Очень боюсь не проснуться утром и испугаю маленькую внучку , которая живет со мной.

От остеохондроза - не может. Боитесь не проснуться - идите к кардиологу, который проведет необходимые исследования, назначит антикоагулянты и, возможно, антиаритмики.