Консультации / Педиатрия

Сумамед повторное применение при ринофарингите орви

Добрый день. Нам 7 лет пошли в школу. Полтора года назад перенесли менинго энцефалит, причину не нашли. Неделю назад субботу ночью сухость горлышка и болит небо. Теплое питье, гексорал утро и вечер, днем ингалипт. В воскресенье заложен нос и сопли густые бело желтые. В понедельник пошли к педиатру. Лечение тоже плюс эргоферон по схеме и промывка носа . Нос промывали изотоническим. Горлышко через три дня в норме. Сопли стали прозрачными, причем из носа с первого дня практически не текли, а стекают по задней стенке. В четверг с утра сухой кашель потом немного с мокротой. В пятницу утром тоже самое, сначала сухой потом немного откашливается. Температура в основном в норме, но иногда на пару часов 37 или 37,2. Потом опять норма. Сегодня пришли к педиатру, она нам сумамед назначила пять дней....говорит чтобы не опустилась инфекция ниже раз кашель начался. Дело в том что 5 августа так же мы неделю нос лечили, потом кашель был и назначен был хемомицин... были в четверг у лора она назначмла умкалор, таблетки для рассасывания ренгалин....я все купила..потом аннотацию прочла..и пить пока не стали. Умкалор при заболеваниях головного мозга нельзя, состам таблеток меня смутил....и для чего... я в растерянности...и что с антибиотиком по второму заходу через месяц?
Второй заход, как вы пишете, более характерен не для бактериальных, а для вирусных инфекций. Я думаю, вам следует попытаться исключить вирусную инфекцию до того. как начинать лечение сумамедом, который кстати, тоже дает некоторые нежелательные эффекты на фоне нейроинфекций. Для этого достаточно сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Возможно, что вам вовсе не нужно пить антибиотики, а можно обойтись курсом ингаляций с интерфероном