Консультации / Гинекология

Неспецифический вагинит и спринцевания связь

Добрый день! Последние два года прохожу лечение, диагноз был сначала "бактериальный вагиноз", потом "неспецифический вагинит" (правда, последний диагноз новый врач ставила с некоторым сомнением). Диагнозы ставились на основании ПЦР и общих мазков, находили атопобиум, потом какую-то другую условно-патогенную бактерию. Гормоны в норме, яичники в норме, других проблем нет, но есть хронический дисбиоз кишечника (по анализам только условно-патогенная микрофлора, без инфекций) Подозреваю, что это состояние могло возникнуть из-за постоянного вымывания микрофлоры душем несколько лет (раз-два в неделю старалась "промывать" очень тщательно простой водой, пока не узнала, что так делать нельзя). Но проблемы, как я уже говорила, начались только 2 года назад. Вопрос: правда ли это вымывание могло так сильно отразиться на микрофлоре, и если да, то есть ли шанс восстановить её со временем? Не может быть так, что я слишком сильно ее травмировало, и восстановление невозможно? Сейчас комплексное лечение, четвертый день местного антибиотика + вагилак, но жжение и чувство горения внутри не проходит, да и частые рецедивы начинают пугать.
Добрый день. Да, может. Но есть и другие причины ваших жалоб. Вам следует обратиться к гинекологу и сдать анализы. В вашей ситуации актуальны не мазки, а посев на биоценоз или фемофлор. Обратите внимание на пищеварение. Часто такие отклонения обусловлены дисбактериоза или диспепсией. Если в семье были случаи диабета, можно сдать кровь на глюкозу, а лучше на ГТТ.