Консультации / Фитнес

Прием протеина и BCAA подростком

Здравствуйте, сыну исполнилось 14 лет и он стал ходить заниматься на силовых тренажерах. Он всегда занимался спортом и мы его в этом поддерживали, но в данном случае меня беспокоит то, что он начал принимать добавки, на данный момент BCAA в день тренировки 9 гр и говорит, что этого мало, что друзья принимают по 30 гр и еще протеин (есть ли в составе соя или нет они даже и не знают). Можно ли употреблять в данном возрасте эти добавки и в каком количестве (вес - 58 кг) чтобы был результат от тренировок, но так чтобы не навредить здоровью, не скажется ли избыток добавок на работе почек? Спасибо. Ирина.
Здравствуйте! Добавки принимать можно, но во всем нужна мера. Рекомендованную дозу на упаковке превышать не следует. Рекомендованная доза для детей до 18 лет обычно не ставится, но это юридическая перестраховка. Здоровому человеку вред прием протеина и bcaa не принесет. но результат достигается не добавками, а тренировками. Вполне можно "раскачаться" просто хорошо питаясь и даже будучи вегетарианцем. Доза белка 2-2,5 гр на кг веса, учитывая обычное мясное питание. Более важно правильно построть силовые тренировки (база, мышечная масса, максимальная сила), заниматься со свободным весом для укрепления суствано-связочного аппарата, обязательно выполнять упражнения для правильной осанки и глубоких мышц спины. Желаю удачи!