Консультации / Фитнес

Совместить велоспорт и бодибилдинг - кардио и набор массы

Я мужчина, 30 лет. Рост 185, вес 85. Блокада пучка Гиса, но на самочувствии никак не отражается. Раньше был худой, весил 60 кг, уже несколько лет занимаюсь бодибилдингом, но без фанатизма, мои тренировки длятся 45 минут, максимум 50, не переутруждаюсь. Я также хочу заняться велоспортом, просто потому что он привлекателен, ну и чтобы развить мышцы ног и сердечную мышцу. Как заниматься на велотренажёре и велосипеде (какие нагрузки давать, как долго, в каких рамках держать пульс), чтобы при этом по возможности не худеть, чтоб это не было в ущерб моему набору массы? Ведь набор массы даётся мне с трудом, не хочется одними тренировками портить результаты других.
Здравствуйте! Прежде всего - сделайте эргометрию! На тесте прояснится реакция проводящей системы сердца на максимальную нагрузку, а также уровень Вашей подготовки и оптимальный пульс для тренировки. Частичная блокада пучка Гиса бывает у спорстменов, если блокада полная, то кардиолог должен дать свое мнение относительно занятий спортом (эргометрия обязательна в любом случае!). Тренировки на выносливостьу меренной интенсивности и продолжиительности вполне сочетаются с тренировкой на массу (тяжело сочетаются с развитием максимальной силы). Следите за дневным балансом калорий, чтобы был на 5% больше, учитывая все нагрузки. Используйте тренировки на выносливость как восстановительные после силовых и 1 раз в неделю - в более интенсивном режиме. Защищайте мышцы протеином изолят сразу после тренировки и казеин перед сном и закрывайте углеводные окна сложными углеводами. Умеренные занятия велоспортом мышцам не повредят, наоборот, будете рельефнее! Эргометрия даст более точный целевой пульс для развития функции сердечно-сосудистой системы. Ориентировочно - восстановительная тренировка - пульс 50-60% от максимального, 1 раз в неделю 80%, по 30 мин. Через месяц добавьте еще 1 тренировку по интеравальной системе (базовый пульс 70%, 3 раз подъем до 90% и обратно на базовый), 30 мин. Желаю удачи!