Консультации / Офтальмология

Радиус кривизны контактных линз

Здравствуйте! Ношу контактные линзы одной марки уже целый год, но в последние месяцы глаза стали сильно сохнуть, и поэтому я хочу поменять марку и производителя. В рецепте стоит радиус кривизны 8,9, но большинство контактных линз имеет радиус 8,6. Смогу ли я носить линзы с таким радиусом кривизны (8,6)? И могут ли контактные линзы с не подходящим радиусом повредить роговицу глаза?
Здравствуйте! Да, контактные линзы с малым радиусом кривизны могут вызывать гипоксию роговицы и повышать риски осложнений. У разных фирм-производителей цифра большего радиуса кривизны разная. Поэтому при смене марки контактных линз необходима очная консультация врача, который поможет правильно подобрать линзы и сможет оценить посадку линзы на глазу (это обязательно).