Консультации / Офтальмология

Определение базовой кривизны контактных линз

С помощью авторефрактометра (в салоне оптики) мне проверили зрение, кривизна 7.47 у левого глаза, 7.45 у правого. Распечатка прилагается. Врач сказал, что подойдут линзы с радиусом 8,4. Вопрос 1. Почему требуемая кривизна линз отличается от кривизны роговицы? Как вообще врач определяет нужную кривизну на основе распечатки? К сожалению, линз такого радиуса я не нашёл, нашел только 8.5. Вижу в них хорошо, но острота зрения не постоянна: время от времени какой-нибудь глаз начинает видеть слегка размыто. Если пошевелить глазами туда-сюда, то может восстановится. То один глаз видит лучше, то другой... Вопрос 2. В чём может быть дело? Я подозреваю, что дело в смещении, децентровки линзы. Может ли быть такое? Неужели разница 0,1 мм может так влиять? Мне априори казалось, что нет (особенно учитывая, что производители делают линзы обычно с 1-3 радиусами с большим шагом (например, только 8.5 и 9.0 у Acuvue TruEye), при этом по диоптриям ассортимент больше и шаг между соседними значениями меньше).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Врач по поводу радиуса кривизны КЛ сказал Вам все правильно. К сожалению, дальнейшая тактика была неверной. Нельзя самостоятельно покупать КЛ без первой примерки и оценки ее "посадки" на роговицу врачом. Даже КЛ с правильной кривизной не всегда может подойти к роговице. Именно поэтому Вы и отмечаете периодическое ее смещение и снижение зрительных функций. Поэтому, снова обратитесь к врачу оптического салона для подбора "правильной КЛ", а уже в дальнейшем сможете покупать их самостоятельно.