Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Спортивная травма полученная 1 5 года назад

Доброго времени суток. Я профессионально занимаюсь ММА. 1,5 года назад получил травму левого коленного сустава. МРТ делал год назад, заключение прилагается. Прошел полный курс лечения гилуароновой кислотой, PRP и физиотерапей. Стало чуть лучше, убрал полностью осевую нагрузку и доп вес на ноги в упражнениях, только собственный вес. Коленная чашечка стала не естественно подвижна, наблюдается прохрустывания при сгибании колена более 90 градусов также легкий дискомфорт в левом колене в расслабленном состоянии. Обращался к 3-4 спеалистам по их советам колол поясницу дискус коспозмтиумом из за плохой васкуляризации, пропил курс animal Flex , колол курс мидокалм и мовалиса в паре (убрало синовиит) и мукосат. Недавно закончил курс спортивного коллагена с витамином С. Что вы посоветуете в лечении и какие упражнения категорически противопоказаны в моем случае ? Есть шанс полного выздоровдения ? Сейчас катаюсь на велосипеде, хожу на йогу, тренируюсь в TRX петлях. Благодарю за помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Думаю, что в Вашем случае следует избегать контактных единоборств с воздействием на коленный сустав, как ударных, так и болевых. Абсолютно противопоказаны удары по колену с разных направлений и скручивающие нагрузки. Бег - осторожно, чтобы не возникло воспаление снова,лучше велосипед. Обычную нагрузку сможете выполнять без проблем - ходьба, велосипед, плавание, силовые тренировки, кросс-фит. Рекомендую Вам выполнять приседания со штангой, очень осторожно и постепенно увеличивая нагрузку, 5-8 повторений, 5 рабочих подходов. Обязательно делайте разминочные подходы. Сустав надо "закачать". На мой взгляд это главное лечение. Также - выпады и возврат в исходное положение вперед, в сторону и назад, по 10 повторений без отягощений. Лечение Вы получили хорошее. Следуйте рекомендациям ортопедов, думаю, что возврат к тренировкам MMA они не одобрят. Из добавок - гликозаминогликаны, магний с витаминами группы B, витамин D. Желаю удачи!