Консультации / Расстройства сна

Трудность уснуть

Здравствуйте. У меня такая проблема: После нескольких бессонных ночей, мне стало трудно засыпать. (В лучшем случае - засыпаю за 15 минут, в худшем - около 40 минут и больше) Мозг раньше, уже во время сна, отключался очень легко. А сейчас, такое чувство что он в постоянной активности, что ночью, что днём. Почти перестал чувствовать усталость. Ложусь где то в 10 вечера (22:00) и просыпаюсь с тех пор, чётко в 3-4 часа ночи. После этого, ночью, заснуть до утра (Хотя-бы проспать до 6 утра), становится ещё сложнее. В основном бывает такое: Я засыпаю минут на 30, и просыпаюсь, и так вплоть с 3-х ночи и до утра. В чём может быть проблема? И как это лечится?
Добрый день! После нескольких бессонных ночей может сформироваться негативная привычка "плохо" спать и возникнуть боязнь не заснуть, могут появиться беспокойные мысли днем и вечером о том, как пройдет следующая ночь. И возникает порочный круг: беспокойство обуславливает трудности с засыпанием, нарушения сна влияют на состояние днем. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ При неэффективности соблюдения рекомендаций обратитесь к подростковым специалистам (врачу-психотерапевту или неврологу).