Консультации / Расстройства сна

Трудность уснуть

Здравствуйте. У меня такая проблема: После нескольких бессонных ночей, мне стало трудно засыпать. (В лучшем случае - засыпаю за 15 минут, в худшем - около 40 минут и больше) Мозг раньше, уже во время сна, отключался очень легко. А сейчас, такое чувство что он в постоянной активности, что ночью, что днём. Почти перестал чувствовать усталость. Ложусь где то в 10 вечера (22:00) и просыпаюсь с тех пор, чётко в 3-4 часа ночи. После этого, ночью, заснуть до утра (Хотя-бы проспать до 6 утра), становится ещё сложнее. В основном бывает такое: Я засыпаю минут на 30, и просыпаюсь, и так вплоть с 3-х ночи и до утра. В чём может быть проблема? И как это лечится?
Добрый день! После нескольких бессонных ночей может сформироваться негативная привычка "плохо" спать и возникнуть боязнь не заснуть, могут появиться беспокойные мысли днем и вечером о том, как пройдет следующая ночь. И возникает порочный круг: беспокойство обуславливает трудности с засыпанием, нарушения сна влияют на состояние днем. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ При неэффективности соблюдения рекомендаций обратитесь к подростковым специалистам (врачу-психотерапевту или неврологу).
Консультация врача сомнолога на тему «Трудность уснуть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.