Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз и иммунитет

Добрый день ! В сентябре 2014 года у двух внуков ( 7 и 9 лет ) появились схожие симптомы, тошнота, боли в животе, недомогание, температура 37,2-37,5, температура у внука держалась 3 месяца и внучки 10 месяцев, обращались к педиатру,общ анализ крови в норме, положительный на антитела к описторхозу и лямблиозу, результат анализа кала на я\г, который сдавался неоднократно - отр. , в дуоденальном содержимом глисты не найдены.Тошнота , боли в животе беспокоят и в настоящий момент и произошло снижение иммунитете, внуки, которые раньше простудой болели 1-2 раза в год , - болеют ежемесячно, из-за постоянных простудных стоит вопрос о переводе на домашнее обучение. Могло ли заражение описторхозом привести к такому резкому снижению иммунитета ? ( За 3-4 недели до появления первых симптомов вся семья ела поджаренных окуней ) Какое обследование необходимо пройти, чтобы выявить, чем заразились дети ?
Здравствуйте. Описторхоз может снизить устойчивость к ОРВИ. Прежде чем говорить о снижении иммунитета, целесообразно исключить очаг бактериальной инфекции в носоглотке, который может создавать предпосылки для частых респираторных заболеваний. Начните с осмотра ЛОР-врача, посевов из носа и зева на микрофлору, общих анализов крови и мочи. Вторым этапом будет обследование биохимических и иммунологических параметров.