Консультации / Терапия

Увеличение и боли лимфоузлов частые болезни хронические насморк и тонзилит

Здравствуйте!Меня беспокоят следующие проблемы(на всякий случай опишу подробно,дабы вы максимально были информированы) и ниже прикрепляю анализы крови сделанные месяц назад. С 2014 года часто болею(от 2 до 4 раз в год).Всегда лор и терапевт прописывали антибиотики,делали всегда ренген пазух носа (гайморита никогда не было).Между моими острыми заболеваниями у меня постоянно идет большое выделение прозрачной слизи с носа ,стекает по задней стенке горла,по утрам слизь желтоватого цвета густой консистенции,всегда ночью закладыает одну из ноздрей,постоянно беспокоят пробки из мендадин (все эти симтомы уже более 1.5 Лет).При этом уже последние пол года у меня побаливают лимфоузлы под челюстью и на шее спереди(везде с двух сторон,такое ощущение сдавленности шеи).Слегка (или не слегка,т.К. Тяжело сказать) увеличены,визуально не заметно,но если просщупывать,то точно около 1 см или больше,узи лимфоузлы никогда не назначали и врачи особо не обращали на мои жалобы про лимфоузлы. За эти 2.5 Года,что я часто болею и меня беспокоит постоянный насморк,тонзелит и то ,что я часто болею, врачи в карточке мне записали :хронический тонзелит,хронический ренит. На счет тонзелита: пробки раз в год промывали,антибиотики пил,ничего не помогает.Недавно сделал бак посев на флору из носа и полости рта.Из носа ничего не выявили,из полости рта выявили staphylococcus aureus ss.Aureus (количество 10^4).Такие же результаты были год назад. На счет насморка: постоянно шмыгаю носом, слизь прозрачного цвета стекает по горлу,закладывает нос по ночам. На счет лимфоузлов: год как стал обращать на них внимание,и вот уже около полугода или больше побаливают и увеличены (но визуально не видно).За это время(месяц назад)успел болеть,в этот раз переболел сам,без антибиотиков.Острая фаза насморка и температуры прошли меньше чем за неделю и все вернулось к постоянному прозрачном насморку и тонзелиту. Анализы крови:так же делаю анализы крови с лейкоцитарной формулой каждые пол года (постоянно увеличены лимфоциты в лейкоцетарной формуле, в течении года держаться от 42 до 49 процентов. Сам анализ крови: анализ крови развернутый лейкоциты 6.74; (Мужчины: 4.23-9.07) Эритроциты 5.36; (Мужчины: 4.63-6.08) Гемоглобин 154г/л; (мужчины: 137 - 175) гематокрит 44.7%; (Мужчины: 40.1 - 51.0) Средний объем эритроцита 83.4Фл; (мужчины: 79.0 - 92.2) Среднее содержание гемоглобина в эритроците 28.7Пг; (мужчины: 25.7-32.2) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 345г/л; (320.0-360.0) Тромбоциты 197; (мужчины: 150-400) ширина распределения эритроцитов 13.1%; (Мужчины: 11.6 - 14.4) Средний объем тромбоцитов 10.5Фл; (6.0-13.0) Тромбокрит 0.21%; (0.1-0.5) Нейтрофильные гранулоциты (%)37.5%; (45-70) Лимфоциты (%)49.3(18 - 40) Моноциты (%)10.7%; (2-10) Эозинофилы (%)2.2%; (0-5) Базофилы (%)0.3%; (0-1) Нейтрофильные гранулоциты ()2.53; (Мужчин: 1.78 - 5.38) Лимфоциты ()3.321; (3.2 - 3.57) Моноциты ()0.72; ( Мужчины: 0,24 - 0,82) эозинофилы ()0.15; (Мужчины: 0.04-0.54) Базофилы 0.02; (Мужчины: 0.01 - 0.08) Скорость оседания эритроцитов (соэ) метод измерения кинетики агрегации эритроцитов2мм/час мануальный подсчет лейкоцитарной формулы палочкоядерные нейтрофилы %4(%1-5) сегментоядерные нейтрофилы %29(%45-70) эозинофилы %3(%0-5) моноциты %12(%2-10) лимфоциты %52(%18-40) пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.К кому можно обратиться и что предварительно взять с собой? Стоит ли мне беспокоится? На что это может быть похоже? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! По данным ОАК есть небольшой лимфоцитоз и моноцитоз, хотя сама лейкоформула спокойная и СОЭ в норме. Из-за постоянного воспалительного процесса в миндалинах сохраняется регионарный лимфаденит. Хронический тонзиллит в период ремиссии можно пролечивать на аппарате "Тонзилор", физиотерапевтическими методами - лазер, ультразвук, УФО. Проконсультируйтесь с профессорами на кафедре оториноларингологии, они обычно ведут приём в стационаре. Либо с зав. оториноларингологического отделения. Т.е. найдите профессионала, который примет окончательное решение: лечить тонзиллит консервативными методами или миндалины удалить. Иначе постоянный воспалительный процесс окажет влияние на сердце, почки и суставы. Также дообследуйтесь в отношении хронического ринита. Он может быть вазомоторно-аллергическим. Для этого нужно проконсультироваться с аллергологом, сдать анализ крови на иммуноглобулин Е, аллергопанель. Пройдите МРТ околоносовых пазух, исключите наличие кист, полипов, искривления носовой перегородки. В отношении иммунитета запланируйте посещение иммунолога. Для консультации у него необходимы свежие анализы: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, С-реактивный белок, ревматоидный фактор ), анализ крови на вирусные гепатиты, ВИЧ, RW ( сифилис ), анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, вирус простого герпеса I и II типов, вирус Эпштейна-Барр, ЦМВ, токсоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ). Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). С уважением, Адельшина Л.Р.
Большое спасибо за ответ. Хотел уточнить,что вы имели ввиду "под есть небольшой лимфоцитоз и моноцитоз хотя сама лейкоформула спокойная и соэ в норме."? Сильно беспокоюсь из-за анализов крови,так как уже на протяжении года оак очень приближенный к последнему, что я вам прислал. То есть уже на протяжении года в лейкоцетарной формуле понижены 1)нейтрофильные гранулоциты (%)37.5%; (45-70) 2)Лимфоциты (%)49.3(18 - 40) 3)Моноциты (%)10.7%
Здравствуйте! Хронический тонзиллит и хронический фарингит поддерживают воспалительную реакцию в организме, которая и проявляется лимфоцитозом и моноцитозом. Соответственно из-за повышенного расхода иммунных клеток количество нейтрофилов снижено. Такая реакция крови должна быть, это борьба организма с инфекцией. Хуже ситуация, когда лимфоцитоз превышает 55%. Тогда необходимо проконсультироваться с гематологом, чтобы исключить заболевания крови, селезёнки. Вам в отношении ОАК волноваться не нужно. Надо решать текущие проблемы, пройти дообследование. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо за ответ! Скажите , пожалуйста, касательно этого моего анализа крови и хронического тонзилита: острых форм тонзилита у меня как таковых нет в течении года,просто постоянно пробки,горло не красное. То есть даже при таком хроническом тонзилите, этот нормальная реакция организма?Такие анализы крови могут быть всю жизнь, если человек не лечит хронический ринит и тонзилит или это вытекает в какие-то заболевания крови и тому подобное? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Лимфоцитоз будет присутствовать постоянно, пока сохраняется воспалительный процесс. Пробки в миндалинах - это те же бактерии с эпителием миндалин, солями кальция и остатками пищи. Лимфоцитоз - неспецифическая реакция. Он может быть и на фоне хронического геликобактерного гастрита, хронического холецистита и т.д. Перерасти в рак крови он не может, но гематолог может вынести диагноз: лейкемоидная реакция лимфоцитарного типа, с которой придется наблюдаться. С уважением, Адельшина Л.Р.
Большое спасибо за все Ваши подробные ответы!Очень Вам благодарен!Сдам все анализы и пройду всех врачей по вашим рекомендациям. Очень приятно видеть внимательного и грамотного врача. Благодарю!