Консультации / Аллергология и иммунология

Как поднять иммунитет

Здравствуйте, уважаемый Алишар Балтабаевич! Мне 63 года. За два года собрала "букет" заболеваний:диагноз: фиксальная скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Кардия не смыкается, катаральный рефлюкс- эзофагит, смешанный гастрит, дуоденит. Helirobacter pylori +++, описторхоз. Два года лечилась ингибиторами протонной помпы , принимала омепрозол, нексиум, нольпазу, париет. Антациды: альмагель, маолокс , фасфалюгель , пепсан-р,гастал, гевискон в таблетках. Ремиссия была всего четыре раза по неделе за год. Диету соблюдала. Спала на высоких подушках, но все равно забросы были кислотой и иногда желчью. Helirobacter pylori +++ пролечила двумя антибиотиками: кларитромицином и амоксицилином, описторхоз пролечила бильтрицидом. В 2013г. удалили желчный пузырь из-за камней, а в ноябре 2013г. оперировали грыжу пищеводного отверстия диафрагмы , сделали двустороннию фундопликацию по TOUPET ,крурорафию. За год похудела на 15 кг. Знаю, что если не подниму иммунитет, то вряд ли избавлюсь от моих заболеваний. Подскажите, пожалуйста, как это сделать,ведь при моей диете нельзя употреблять кислое,острое,жирное и поэтому все фрукты, чеснок, лук и другие продукты ,содержащие витамины не поступают в организм.Если я сьем что-нибудь кислое, или даже подышу при обработке плиты растворителем, содержащим кислоту у меня начинается рицидив . С уважением Антонина
Уважаемая Антонина, вопрос больше для гастроэнтеролога. Учитывая ваши жалобы, аллергической патологии у вас нет. Если у вас возникают приступы удушья при вдыхании резких запахов, табачного дыма, необходимо исключить бронхоспазм. Для этого необходимо проити спирографию.