Консультации / Эндокринология

УЗИ щитовидной железы

Добрый день, Анастасия Александровна, моя мама сделала узи щитовидки, но врача эндокринолога у них в больнице нет, подскажите нам пожалуйста толщина перешейка 0,6 см, размеры доли правая - 1,8х2,4х4,4=10,0 см в куб., левая - 1,8х2,3х4,5=10,0 см в куб., железа увеличена до 3 стадии, структурно не изменена. Маме 65 лет, стоит ком в горле, трусит тело, тяжело глотать и дышать, кроме этого страдает бронхиальной астмой и ИСБ, пролежала 2 раза в больнице с диагнозом прединсультное состояние, но ничего не помогло, к кому обращаться далее чтобы назначили правильное лечение и обьясните нам пожалуйста результаты узи? Заранее благодарна!
Здравствуйте! Общий объем железы составляет 20 см3, что незначительно превышает норму (норма V щитовидной железы по УЗИ у женщин 18 см3). Такие изменения не могут вызывать чувство кома в горле и затруднение глотания. По поводу других жалоб необходима оценка функции щитовидной железы. Для этого достаточно определения уровня ТТГ в крови. Если он будет в норме, то проблема не в щитовидной железе. С уважением, Анастасия Александровна