Консультации / Расстройства сна

Беспокойный сон

Здравствуйте! 16 лет назад испытал сильный страх ночью, хотел в туалет, но не мог сходить, перетерпел до утра. Проблема у меня такая: ложусь спать в 21:00-22:00, просыпаюсь ночью с 2:00 до 5:00, всегда по-разному, но с позывом помочиться, после этого почти не сплю до будильника. Живу в полудрёме, не хватает мне времени доспать "своё". Память кратковременная ослаблена, чувствую, что не всегда могу вспомнить, что было днём. Внимание тоже не могу сосредоточить иногда. Обучение новым навыкам не всегда успешно, явно сказывается постоянный недосып. Стараюсь не пить никакой жидкости после 14:00, чтобы поспать ночью. Прошёл обследования у уролога (УЗИ простаты, почек,м.пузыря), никаких нарушений. Прошёл обследования у эндокринолога (анализы крови на гормоны, сахар) тоже всё в норме. Потом сделал МРТмозга по сосудистой программе, невролог ничего не увидел плохого.Я не знаю к кому обратиться теперь. Может ли мне помочь ЭЭГ?
Добрый день! Для объективной оценки качества сна и исключения некоторых объективных причин нарушений сна рекомендую выполнить комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ Во время ночного пробуждения с трудностями последующего засыпания рекомендуется переключиться с беспокойных размышлений на спокойное времяпрепровождение (чтение книг, прослушивание музыки). Нельзя смотреть ТВ, включать компьютер, т.к. экран дает излучение дневного спектра, что является для центральной нервной системы сигналом к пробуждению. При неэффективности соблюдения рекомендаций, указанных в книге, советую обратиться к сомнологу на очную консультацию.