Консультации / Фитнес

Повреждение связок

Здравствуйте ! около 4 месяцев назад появилась проблема со связкой в ноге в области приводящий в движение мышцы (продольной в стороне паховой области) , я испытываю большие нагрузки занимаюсь пауэрлифтингом и муай тай (тайским боксом) ,во время растяжки (ранее садилась на боковой шпагат и прямой) , начала растягиваться на боковой шпагат и услышала хруст ,была боль но не очень сильная , движения не ограничены и в обычной жизни боли нет ,и дискомфорта ,только когда непосредственно задействуется мышца приводящая тазобедренный сустав в движение при натяжении( к примеру при ударе ,когда ногу нужно поднимать достаточно высоко ,или при попытки растянутся на прямой шпагат) , я держала ногу в покое 3 месяца но возобновив тренировки снова эта проблема она не зажила ,(гематом нет в области повреждений, пью хондроитин и глюкозамин разминаю ногу без резких движений ,улучшений пока что нет сколько может заживать такая травма ? и можно ли потихоньку продолжать тренировки сильно не перегружая ногу ?
Здравствуйте! Травмы мышц паховой области заживают, к сожалению долго, склонны к рецидиву. Предполагаю, что травма произошла когда Вы растягивали приводящие мышцы бедра в эксцентрическом режиме (сопротивление росло во время растяжения мышцы). Надо все же провериться объективно у ортопеда, возможно был надрыв сухожилия. Тренировки продолжайте, пауэрлифтинг без проблем, муай тай ограничьте удары ногами по верхнему уровню. Очень хорошо разминайтесь и используйте разогревающие мази, сразу после тренировки - точечно холод на болевую зону. На разогретую мышцу - постизометрическая релаксация с партнером. Упрощенный вариант - лечь на спину, прижав ягодицы к стене и подняв разведенные в сторону ноги, опираясь о стену. Под действием гравитации, ноги постепенно расходятся в стороны. На вдохе задержать дыхание, поднять взгляд вверх, остановить движение ног вниз усилием в 10 сек, на выдохе расслабиться, позволить ногам опуститься вниз. Повторить несклько раз. Попробуйте также гомеопатическое средство Арника D15. Желаю удачи!