Консультации / Фитнес

Как максимально быстро набрать мышечную массу

Здравствуйте, мне 17 лет, вешу сейчас 78 килограмм, занимаюсь в тренажерном зале около двух лет, начинал с 50 килограмм. До тренажерного зала занимался легкой атлетикой 6 дней в неделю 3 года, до этого гимнастикой так же 6 дней, т.е мой организм привык к черезмерным нагрузкам, а сейчас в спорт зале я 3 дня в неделю. Вот суть вопроса в том, как лучше составить программу тренировок ? Чему больше времени уделять. Цель мышечная масса.
Здравствуйте! Для мышечной массы лучше всего программа пауэрлифтеров. Упор на базовые упражнения (жим лежа, стоя, становые тяги, тяги в наклоне, приседания со штангой, а также подтягивания и отжимания на брусьях и варианты упражнений) со свободным весом, до 8 повторений, 4-6 подходов, до отказа. Хорошо работает система 5 на 5 (см. детали в интернете). Больше времени уделяйте приседаниям со штангой на плечах с тяжелым весом и становым тягам. После силовой тренировки - очень легкий бег 20 мин, для расслабления и восстановления. Для набора мышечной массы важен треугольник силы - тренировки с тяжелыми весами, белковое питание с небольшим положительным балансом калорий и достаточный уровень тестостерона, а также достаточный отдых между интенсивными тренировками и полноценный сон. Питание белковое и углеводы с низким гликемическим индексом, полезные жиры, исключите сладкое (снижает тестостерон) Примерный план (все подходы - рабочие, перед ними обязательно разминочные) 1 день. Приседания со штангой на плечах 6*5, жим стоя, подтягивания параллельным хватом или на кольцах х*3, тяга в наклоне 1 рукой 2 день. Становая тяга 5*6, жим лежа в наклоне 30гр, жим одной рукой 8*5, подтягивания на кольцах 3 день. Жим лежа узким хватом 8*5, становая тяга на прямых ногах 6*5, жим сидя 8*5, тяга на вертикальном блоке Вес должен быть тяжелым, до отказа, желательно последнее повторение "через не могу" в 1-2 подходах или с помощью (кроме приседаний и тяг). Желаю удачи!