Болит лодыжка с внешней стороны после нагрузок

анонимно, женщина, 20 лет
Добрый день. Насколько я помню, начиная со средней школы у меня начали болеть ноги - лодыжки (со внешней стороны) после малейшей нагрузки. Даже интенсивная ходьба после пяти минут, легкий бег, танцы - все вызывает острую боль, будто нога ломается. Иногда после вынужденных сильных нагрузок боль не проходит после часа отдыха. Была у врача, рентген в норме, сказали что-то вроде недоразвитые суставы. Диагноза нет, больше ко врачам не ходила. Мой вес 85, рост 160. Чтобы похудеть - нужно заниматься, а я не могу. Обожаю бегать, но не могу. Через боль - только хуже. Помогите, пожалуйста! К кому обратиться?

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Для похудения главное диета с ограничением калорий и полным исключением быстрых углеводов, сладкого, газировок, и т.д. Бегать необязательно. Занимайтесь с отягощениями, особенно если приседания не приносят дискомфорта. Для начала - 3 раза в неделю силовая тренировка на все группы мышц, пресс - вращение обруча по 30 мин в день. В сочетании с диетой Вы обязательно похудеете и улучшите фигуру. Варианты - велосипед (нет такой нагрузки на голеностоп), плавание. Главное - постепенность, постоянство и диета! Желаю удачи!