Консультации / Педиатрия

Ребенок замерз

доброе утро! под утро малыш (6 месяцев будет через три дня) проснулся. с холодным носиком, ручками, ножками. ночью, видимо, погас котел и в доме не 25 градусов стало, а 22-23, я не заметила этого, так как сплю под одеялом. а ребенок одеяло скинул, поднял байковую пеленку и остался на клеенке( наверное, холодная), одет ребенок в боди с закрытыми ножками и ручками. после того как обнаружила, что малыш замерз, поправила в кровати и укрыла одеялом, минут через 15. малыш согрелся. может ли так заболеть? для профилактики как проснется не надо афлубин?
Здравствуйте, очень сложно сказать заболеет малыш или нет, т.к переохлаждение может способствовать развитию ОРВИ, в качестве профилактики я бы рекомендовала интерферон в нос на 3дня, т.к. инфекция чаще развивается в дыхательных путях. Афлубин тоже может быть использован для профилактики ОРВИ по 1кап 3раза в день 3дня.