Консультации / Диетология

Похудение

Я девятиклассница мой рост 170 вес около 60 кг.Я сидела на диетах, но затем набирала.Я уже давно заметила, что никогда не чувствую насыщения, но пытаюсь это скрывать ото всех.Я не знаю что мне делать.Я сидела на голоде, а потом резко срывалась, и начинала есть всё подряд.Дикие боли в желудке..Я принимаю слабительные, вызываю рвоту.Я уже устала от всего этого.От слабительных у меня запоры потом.Очень хочу весить 48 кг.Прошу маму, чтобы ты отвела меня к диетологу, на что она говорит "я не пойду позориться, с ума сошла, у тебя нет ожирения, а туда приходят люди с ожирением"Я просто не знаю что мне делать, если я ругаю себя за каждую съеденную шоколадку.Часто взвешиваюсь, и если я поправлюсь на хотябы 500 грамм, у меня начинается истерика.Я боюсь выходить на улицу, потому что считаю себя жирной.Друзья говорят что это не так, но папа с братом всегда меня называли жирной, а когда я у брата спрашивала "почему?", он говорил "папа так сказал".Вот что мне делать?Почему я никогда не наедаюсь?И как мне похудеть до 48 килограмм?Помогите пожалуйста.
Привет! Первое, что я тебе хочу сказать - ты молодец, что решилась вообще обо всём этом написать сюда. Это требует смелости и далеко не каждый так может. Второе - у тебя нет проблем с весом, даже если тебе так нее кажется. Просто потому, что один из самых мощных инстинктов нашего организма - это инстинкт самосохранения. А лишний вес - это то, что угрожает здоровью, а иногда и жизни. И наш организм готов сделать всё, чтобы остаться в нормальном весе. Поэтому чаще всего проблеме не в весе, а в том, что происходит у нас в душе. А судя по том, что ты пишешь о реакции твоей семьи на твои трудности - в душе ты чувствуешь непонимание со стороны близких. Это всегда тяжело. Однако так бывает, что самые близкие люди могут совсем не понимать того, что мы чувствуем или переживаем. Вместо диетолога я бы порекомендовал тебе обратиться к психологу, желательно, имеющему опыт работы и с нарушениями питания, и с подростками. И обсудить с ним то, что тебя волнует. А пока ты можешь сама помочь себе, если начнёшь делать следующее: - питаться не реже 4 раз в день (больше можно, меньше нет) - будешь хотя бы 2-3 раза из этих 4 раз есть горячую сытную пищу (т..е не банан, яблочко, йогурт, салатик, а, например, суп, кашу, картошку с мясом, рыбу и т.п.). После горячей пищи обмен веществ усиливается на 15-20%. Никакими тренировками и диетами такого не достичь. - будешь в течение дня пить хотя бы несколько стаканов чистой воды - будешь во время еды наблюдать, когда ты на самом деле насытилась, и стараться есть до чувства насыщения. Т.е. не мало, не много, а достаточно. - будешь стараться идти есть только тогда, когда чувствуешь голод в области желудка - и естественно, прекратить весь этот детский сад со слабительными, рвотой и т.п., который такой девушке как ты уже точно не идёт. Если остались вопросы - пиши, уверен, у тебя всё получится!