Консультации / Диетология

Питание после удаления желчного пузыря

Здравствуйте, около трех месяцев назад мне удалили желчный пузырь. Хирург, который делал операцию, сказал что строгой диеты придерживаться ровно месяц (дал все рекомендации: что можно, что нельзя), также объяснил, что уже потом по чуть-чуть добавлять обычные продукты, как я и делаю. Вопрос состоит в следующем, мне всего 19 лет и я очень переживаю как удаление желчного пузыря в дальнейшем повлияет на состояние моего организма в целом. Не лучше ли мне будет выбрать какой-нибудь тип питания, за который организм мне будет говорить "спасибо" и прослужит дольше? Будет ли польза, если я перейду на веганство/вегетарианство? То есть отказ от мяса (замена мяса тофу и другими растительными белками), отказ от животного молока (замена здоровым растительным молоком вроде миндального), свежие фруктовые соки, салаты овощные, каши, хумусы (а также другие виды продуктов для веганов), ну и соответственно поддержка организма витаминами, если вдруг чего-то будет не хватать. В общем, в моем случае сделает ли такая смена питание конкретно для моего организма пользу? p.s все таки во многих продуктах, которые позволительны обычным людям (у которых с желчным все в порядке) довольно много ингредиентов, которые мне могут навредить, будь эти продукты в ежедневном (недельном) рационе. например различные печенья, которые изготавливаются из щедрой доли маргарина... вместо них, будучи веганом/вегетарианцем уже, я бы предпочитала различные галеты с "чистым" для моего организма составом. В правильном ли я направлении вообще рассуждаю? Будет ли это полезно? Спасибо большое за ответ.
Добрый день! 1.Безусловно, то, что так рано лишились этого органа, печально. Однако, без него тоже можно жить. Главное, соблюдать рекомендации. 2. Самым важным является режим питания: 5-6 раз в день, небольшими порциями, так как вы лишились природного резервуара - желчного пузыря.. 3. Состав еды должен быть сбалансирован и содержать все компоненты. 4. Что касается того: быть вегетарианцем или нет - это ваш выбор. Можно питаться правильно не будучи вегетарианцем. 5. Все- таки стоит сначала реализовать детородную функцию, или хотя бы не становится веганом.