Консультации / Педиатрия

Ребенок какает с кровью

Здравствуйте, моему ребенку 1год 2мес. Три дня назад поднялась температура до 38, продержалась два дня. Вставляла свечи Цефекон. Два дня назад ребенок стал испорожняться часто и жидко (стул как водичка). Начала давать смекту. Количество походов на горшок уменьшилось, но качество не изменилось (жидко). Сегодня заметила в калле ребенка сгустки крови , слизь (((((( но походы в туалет уменьшились и стул стал пористым, как хлопья. Температуры нет, ребенок ведет себя как обычно! Какие нужно сдать анализы, чтобы быть спокойной? Чтобы наверняка узнать причину крови в калле? Спасибо большое!
Добрый день! Подъем температуры не бывает просто так, зачастую это признак вирусной инфекции. Если это сочетается с диареей, то зачастую так бывает при ротавирусе, он поражает поджелудочную и кишечник, отсюда такой стул. Прежде всего назначается безмолочная диета, панкреатин и хилак - для помощи пищеварению. После этого, как правило, налаживается стул, после чего подключают Виферон в качестве противовирусного. Можно сдать кал на ротавирус, на дисбактериоз, но они делаются достаточно долго, нет смысла терять времени и оставаться без лечения. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.