Консультации / Пульмонология

Степень вреда для легких

Здравствуйте Ольга Вольдемаровна, дело в том что я очень мнительный человек, и меня интересует один вопрос: У меня в карте стоит диагноз - астма, проявлений ее, таких как одышка или что то в этом роде у меня не наблюдается да и вообще-то на моей памяти нет, да и ингалятор я с собой никогда не носил. За свои 19 лет я сделал одну затяжку сигаретой (в 18 лет и именно одну затяжку) 4 затяжки из курительной трубки (как у дедушки) и 2 затяжки полной грудью из кальяна, обо всех этих случаях я очень жалею, и хочу узнать насколько сильный вред я принес своим легким, заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Думаю, что особого действия на Ваши бронхи единичные попытки курения не оказали. Главное, не начинайте курить регулярно. Астма долгое время может быть в ремиссии, а потом обостриться вновь. И курение является одним из факторов, приводящих к развитию необратимой обструкции.