Консультации / Диетология

Хочется похудеть без вреда здоровью

Здравствуйте Ольга Ивановна! Очень нужен Ваш совет.Мне 24 года, рост 160 см, вес 73 кг. Телосложение нормальное, но есть жировые отложения внизу живота, на бёдрах и по бокам. Я домохозяйка. До замужества весила 60 кг, выйдя замуж, в течении года набрала вес, и к сожалению уже 3 года он держится стандартно 73 кг. Уже 3 мес. хожу на аэробику, результаты есть но не особые. Бесчисленные диеты не принесли желанного результата. Вес. возвращался, но больше 75 не поднимался. Посоветуйте пожалуйста, очень на Вас надеюсь...
Использование разнообразных диет вполне оправдано. Но важно понимать, что это временная мера и стойких результатов не дает, вес неизбежно вернется, как только вы вернетесь к привычному питанию. Вам следует обратить особое внимание на характер питания, рекомендую для этого вести пищевой дневник, куда все подробно фиксировать. Съедать пищу необходимо в 5-6 приемов, причем три основных , это завтрак, обед и ужин. Особое внимание обратите на соотношение белков, жиров и углеводов, это принципиальный момент. А также два-три перекуса между основной едой. Для перекусов следует употреблять легкие продукты - сырые овощи, фрукты, ягоды, нежирные кисломолочные продукты, орехи. Между приемами пищи пейте чистую негазированную воду 2-2,5 литра в течение дня, на прием 1 стакан. Поздние ужины лучше оставить в прошлом, если есть чувство голода - стакан нежирного кефира медленно съесть ложкой или половина грейпфрута. Ограничить или полностью исключить вредные продукты: копчености, солености, готовые мясные продукты (колбаса, ветчина), консервы, жирные молочные продукты, сахар и сахаросодержащие продукты, сладкие газированные напитки, пиво, алкоголь, а также все виды фастфуда. В течение недели проводите 1-2 разгрузочных дня. Очень рекомендую обратиться к эндокринологу, поскольку у вас имеет место ожирение 1 степени и выяснить его причины. Занятия аэробикой, безусловно, важны, они должны быть постоянными. Основная ваша ошибка в том, что вы ожидаете немедленных результатов. Настройтесь практически на постоянную работу над собой и вы получите результат.