Консультации / Болезни сосудов

варикоз и сосудистая сеточка

Добрый день! Пожалуйста,помогите разобраться в моих вопросах. 1. Варикоз и сосудистая сеточка - разные проблемы,связаны ли они между собой,или их причины могут быть совершенно разными. 2. Как гормональный фон может влиять на эти проблемы.(так как на многих форумах пишут,что это одна из причин.) 3. Контрастный душ ??? за или против (так как не могу найти однозначного ответа, если варикоз -то да,а вот опять же некоторые в некоторые статьи - что при сосудистых звездочках или сеточке - контрастный душ НЕ применяют. Моя проблема. Мне 24 года.На приеме у сосуд.хирурга поставлен диагноз предварикозное разширенее вен. Вены видны на обеих ногах,но выступают под коленной чашечкой на левой ноге. Иногда чувствуеться усталость. Не отекают. Еще сосудистая сетка 2-3 года назад начала появляться на внешей стороне бедра правой ноги. Сейчас она видна хорошо,но так же начала проявляться на бедре и левой ноге,а также поодинокие сосуды и на голени. НЕ курю.НЕзлоупотребляю алкоголем. НЕ ношу обувь на каблуке.НЕ принимаю контрацеп.препараты.НЕ рожала и НЕ беремен. В чем может быть проблема ??? и анализ на какие ГОРМОНЫ нужно сдать,чтобы увидеть проблема в гормон.фоне или нет??? Заранее благодарна за ответ!!!
Здравствуйте, Алена. И варикозно расширенные вены, и сосудистая "сеточка" являются проявлениями варикозной болезни. По современной международной классификации CEAP они относятся к варикозу. Вместе с тем и клинические проявления, и прогноз, и методы лечения при варикозном расширении крупных вен и мелких внутрикожно расположенных сосудиках совершенно разные. Сосудистые "сеточки", по-научному, телеангиэктазии - мелкие внутрикожно расположенные сосуды венозного типа, имеющие диаметр от 0,1 до 1,5 мм. Вреда для организма они принести не могут и главным образом представляют лишь косметический недостаток. Телеангиэктазии считаются гормонозависимыми сосудами. Гормонозависимость определяется связью с такими временными периодами, как переходный возраст, беременность, климактерический период, когда наиболее часто отмечается появление новых сосудиков. Появлению телеангиэктазий способствует прием гормональных контрацептивов. Эффективных способов профилактики таких сосудов не существует. По сути она такая же, как прафилактика варикозной болезни в целом. Это ношение компрессионного трикотажа при нагрузках, при сидячей работе, активный образ жизни, курсовой прием венотонизирующих препаратов (венорутон, детралекс, антистакс, флебодиа-600). Рассчитывать на то, что контрастный душ уменьшит число сосудистых "сеточек", не стоит. Вреда для организма он также не представляет. Польза контрастного душа заключается в том, что он "тренирует" венозную стенку, способствует ее укреплению, т.е. можно говорить о том, что контрастный душ скорее полезен, чем вреден. О методах лечения. По сути при телеангиэктазиях все лечение - это механическое повреждение сосудиков, после которого они перестают существовать как сосуды. Это микросклеротерапия, лазерная и электротермокоагуляция. Чем крупнее "сеточки", тем проще их убрать с помощью склеротерапии. Чем они мельче, тем это сложнее и тогда используются лазерная и термокоагуляция. Учитывая, что предрасположенность к появлению новых сосудиков сохраняется, склеротерапию нередко приходится повторять, что не несет никакого вреда для организма в целом. Всего вам доброго.
Спасибо,Алексей, за ответ. Хотела бы задать еще вопрос:анализ на какие гормоны нужно сдать,для того,чтобы узнать причина ли сосудистой сеточки в гормонал.дисбалансе или нет??? Если да- то возможно ли эту проблему скоректировать при помощи лекарств.препар. и каких? Гинеколог - ендокрин. поставил диагноз "гипертрихоз легкой степени"; и "функциональная гиперпролактинемия". Пинимала Флутафарм (3 мес) и Бромкриптин (5-й месяц). Диагноз поликистоз был под вопросом на УЗО,но врач ендокрин.не подтвердил. И какой витаминный комплекс нужно и можно применять для профилактики укреплния сосудов??? Спасибо!!!
Здравствуйте, Алена. По поводу гормонального дисбаланса, если такой имеется, необходимо консультироваться с врачем эндокринологом, специализирующимся в области гинекологии. Думаю, что это мало что даст в плане "сосудистых сеточек". Только если действительно какие-либо нарушения есть и их можно будет устранить путем гормональной терапии. Для укрепления сосудов принимают препараты, имеющие общее название "венотоники". К ним относятся венорутон, гинкор-форт, флебодиа-600, антистакс и другие препараты. Курсы протяженностью 1-2 месяца, дважды в год. Всего вам доброго.