Консультации / Педиатрия

Вес новорожденного

Здравствуйте! Я родила двойню на 36 неделе: мальчик 2800 и девочка 2280. В первый месяц оба прибавили 1200 в весе. Однако, во втором месяце мальчик прибавил только 500 грамм, а девочка 800. Кормлю смешанно. Грудью и смесью. Смесь около 90 мл каждому при каждом кормлении. Смесь NAN 1. Стоит ли бить тревогу из-за такой небольшой прибавки в весе? Дети активные, не плаксивые, спят всегда спокойно по 2 часа в среднем.
Добрый день!Да, это признак того, что смесь плохо усваивается перегружает пищеварение, на этом фоне может развиться дисбактериоз, что еще больше мешает прибавку. Маме лучше держать безмолочную диету, так как именно молочный белок зачастую перегружает пищеварение ребенка. Для помощи пищеварению дают курсом креон и хилак,, если ситуация не изменится, то меняют смесь на более легкую (нутрилон комфорт, фрисопеп). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.