Консультации / Педиатрия

Вес новорожденного

Добрый день! Мой малыш родился с весом 2850 и ростом 50 см на 41 неделе. Пока не было молока, ребёнок потерял почти 300гр, из-за чего врачи не хотели отпускать с роддома. Но мы всё же купили смесь, чтоб докармливать, как условие врача, хотя дома у меня появилось молоко. Сейчас ребёнок активно кушает, заглатывая, хоть и разгрызает сосок до крови. Подскажите,доктор, чего следует опасаться или как нормализировать вес ребёнка к нормальному?
Здравствуйте! Если молочка сейчас достаточно, все довольно быстро наладится и вес придет в норму, не беспокойтесь. Если же молока хватать не будет, чтобы не потерять лактацию, воспользуйтесь системой докорма--это трубочка одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся