Консультации / Эндокринология
Щитовидная железа
Здравствуйте. Дочке 13 лет. Сегодня сделали узи щитовидной железы. Заключение : гиперплазия щитовидной железы 1 степени. Усиление сосудистого рисунка. Нужно ли сдать кровь на гормоны? Или можно просто попить йодомарин? Спасибо за ответ. С уважением.

Здравствуйте! Очень важно видеть само УЗИ-заключение, так как очень часто УЗИсты пишут, что гиперплазия есть, а на приёме у эндокринолога выясняется, что её и вовсе нет. УЗИ щ/ж и кровь на гормоны щ/ж - не взаимозаменяемые исследования, а друг друга дополняемые. Только после этого можно будет понять, нужно ли какое-то лечение или нет.