Консультации / Диетология

Недобор веса

Здравствуйте! Мне 19 лет и с детства у меня недобор веса и юношеская гинекомастия. Мой вес составляет 54 кг , а рост 177 см. Знаю что это не норма, мне хотелось бы набрать дополнительную массу тела и мышц, совмещая с походами в тренажерный зал. У меня не получается набрать массу, не знаю в чем проблема. Не употреблял никаких дополнительных лекарств, только старался больше кушать, но результатов на повышение массы тела нет. У врачей не наблюдался давно. В последний раз наблюдался у эндокринолога по поводу гинекомастии. Врач сказал , что это гормональное изменение и оно само по себе не пройдёт. Ну и еще он сказал что у меня недобор веса и посоветовал мне больше кушать, но конкретную диету не выписал. Почитав много статей в интернете я узнал что я отношусь к классу эктоморф. У меня слишком быстрый обмен веществ. Можете ли, Вы посоветовать определённую диету под мои параметры, или мне нужно консультироваться с диетологом в живую? Очень хочу изменить своё тело, но как правильно это сделать, увы не знаю. Нужно подходить с умом к этому делу, чтобы не нанести травму себе. Очень надеюсь на вас, нужен Ваш совет. Заранее благодарю!
Добрый день! Набор веса в Вашем случае - это процесс длительный и нелегкий. Но именно у Вас, как у эктоморфа, есть наивысший шанс создать "совершенную атлетическую фигуру". Здесь нужно грамотно сочетать питание и физическую нагрузку, чередовать смены программ тренировок с изменениями в рационе. Хорошо бы ещё раз проконсультироваться с эндокринологом на предмет возможной коррекции гормонального фона. В питании общая калорийность должна быть адекватной Вашему основному обмену и превышать Ваши энергозатраты. В рационе преобладать сложные углеводы (крупы, макароны, бобовые, зерновые), белковые продукты быть легко усваиваемыми (курица, индейка, постная говядина, творог, яйца). Обязательно использовать компоненты спортивного питания (ВСАА, коктейли, поливитамины). Расширить питьевой режим, за время тренировки выпивать не менее 1 л чистой воды. Не менее важны и другие составляющие жизни: полноценный сон, наличие релакса. Свести к минимуму любую дополнительную активность, требующую большого расхода энергии (подвижные игры, футбол, бег и т.д.). Конечно, все это лучше делать в команде со специалистами - диетологом и тренером. Причем речь идет не о разовой консультации, а о динамическом наблюдении и совместной работе. И все получится!