Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Добрый день! Мне 69 лет. У меня мерцательная аритмия. 1,5 года принимаю сотагексал (80мг+80мг+40мг). За этот период приступов с фибриляцией предсердий не было и значительно уменьшились экстрасистолы. Но меня смущает, по последнему мониторированию, "удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 50 мин(5% времени)". Кардиолог в поликлинике сказала не обращать на это внимание. Скажите мне пожалуйста, так ли это? (Кроме того у меня гипертония. Принимаю ренитек 20мг в сутки, норваск 5 мг, панангин и кардиомагнил). Последнее время (через год после начала приема сотагегксала) у меня бывают (до месяца) увеличение частоты пульса до 65-68 в спокойном состоянии, потом резко , в течении часа опускается до 55-56. Потом опять весь месяц пульс 55-57. И так все повторяется уже полгода. Нормально ли это? Мне кажется, что если я принимаю сотагексал, то д.б. стабильность пульса или это не так! Извините за глупые вопросы. Спасибо
Удлинение QT до 450 мс - не проблема. Проблема в том, что пациент с мерцательной аритмией принимает кардиомагнил. Нужны антикоагулянты (варфарин, прадакса, эликвис).
Мне кардиолог сказал по поводу антикоагулянтов, раз у меня в течение 1,5 лет приступов с фибриляцией предсердий не было , то принимать только кардиомагнил.. А вот про удлинение QT-интервала я не поняла из Вашего ответа. Это как - плохо или не обращать на это внимание? Спасибо
Это ошибка. На один симптомный приступ приходится 10 бессимптомных. Аспирин при мерцательной аритмии сейчас вообще не используется. Только антикоагулянты. На QT не обращать внимание.