Консультации / Диетология

Недостаток белка в веганском питании

Здравствуйте. Уже на протяжении 5 месяцев я придерживаюсь веганства и в целом здорового образа жизни. С самого начала мои родители твердили мне, что это очень опасно в моем возрасте, так как такое питание может повлиять на детородную функцию, да и на рост организма в целом. Прочитав несколько форумов, я сделал вывод, что смогу полноценно жить будучи веганом, только надо позаботиться о витаминах, а в особенности о B12. И вот уже на протяжении 5 месяцев я, не контролируя калории и БЖУ, питался в основном кашами, овощами, постными супами и орехами. Сегодня я прочел, что мне необходимо в день употреблять около 150-180 грамм белка минимум. Но подсчитав кол-во белка, которого я употребляю в день, я испугался: около 50-70 грамм. Вот собственно вопрос: сколько белка мне нужно на самом деле при весе 84 кг и росте 184 см? И где взять столько белка в растительной пище? Заранее большое спасибо!
Добрый день! 1. На детородную функцию это уже не повлияет. 2. Так как вы еще развиваетесь, то на мышечный корсет может. Исключая животный белок, Вы лишаете себя незаменимых АМК, креатина, Вит В12. 3. Да действительно, стоит проходить курс терапии витамином В12. 4. Физиологическая норма для мужчин от 18 лет (занимаюсь только взрослыми) в зависимости от профессиональной деятельности начинается с 72г белка в день. 5. Так как Вы отказались от мяса, рыбы, яиц, молока, то остаются: крупы, бобовые, орехи, семена, соя. Настоятельно советую перейти в вегетарианцы, пока Вы не сформировались до конца.