Консультации / Ревматология

Боль в ноге

Здравствуйте. Вот уже примерно три месяца (с середины мая 2016) у меня болит нога. Хотя сама по себе боль не особо сильная, проблема в том, что она никак не хочет проходит. Сила и особенности боли меняются в зависимости от позы: 1. Лежа не спине - самое плохое положение. При нем болит главным образом голень, нежели колено. Хотя лежать не удобно с самого начала, боль сильно усиливается если пролежать несколько часов. Стоит отметить, что она становится еще больше, если после такого лежания сесть. Но через несколько часов сидения успокаивается. В самом начале болезни я еще не знал этого, думая ввиду данного эффекта, что лежать лучше чем сидеть. И главным образом проводил время лежа на спине. Лишь позже я заметил эту особенность и стал главным образом сидеть. 2. Лежать сбоку - нога болит лишь не много, главным образом в колене. Ей лучше если ногу расправить, но это проблематично ввиду размера кровати. 3. Сидеть - при сиденье главным образом есть лишь не большая боль в колене. 4. Ходьба - как ни старинно но при ходьбе боль со временем почти исчезает. Однако я не уверен как ходьба отражается на здоровье ноги в целом. К возможным причинам появления данной проблемы можно отнести: 1. Не удобный сон - я сплю на кровати слишком малого размера, для того что бы целиком растянуть ноги. Плюс к тому матрас был старым, с неровностями доставляющими дополнительные неудобство (матрас сменил на новый после начала болезни). Спал я на боку, положив ногу на ногу. Ввиду не удобства я обычно пытался положить что то между ног, главным образом в смысле одеяла, или не за долго до появления болезни, подушку. Так же не за долго до болезни я спал сместив правую ногу ниже колена левой, так что она лежала быстрей на более мягкой голени, чем на самом колене левой ноги. Заболевание появилась внезапно, после одного из таких пробуждений. 2. Сидение на слишком низком кресле - еще 19 июня 2015 у меня сломался подъемный механизм в офисном кресле за которым я сижу. И я до сих пор так и не собрался купить новое, продолжая сидеть на кресле в спущенном виде. 3. Не здоровый образ жизни - курение, малая физическая активность, не здоровое питание. В целом здоровье не особо хорошее, и есть и другие проблемы с которыми я годами мучаюсь. Хотелось бы узнать что это может быть, и как это вылечить?
Здравствуйте ! Такое ощущение , что вы целыми днями только лежите или сидите. Вместо этого ведите активный образ жизни, можно много ходить ( тем более, что при ходьбе не болит) , занимайтесь плаванием. Вы больше накручиваете себе , чем на самом деле есть. В любом случае, если боли не прекращаются, то лучше обратиться на очную консультацию к ортопеду .