Консультации / Фитнес

Болит плечевой сустав

Недавно (2 месяца назад) начал заниматься тренировкой мышц. Купил себе гантели раздвижные, 2 грифа и блины на 20кг. И вот неделю назад появилась боль в левом плечевом суставе. Боль стал замечать когда при разминке (вращение руками вперёд, назад) Сильные нагрузки я не делаю, обычные 3 подхода на определеную группу мышц. Сегодня качал грудные мышцы, делая упражнение подобного типа: ложился на край дивана и раздвигал гантели вниз, растягивая грудь. Делал упражнение как на картинке, только руки раздвигал вниз до конца (до пола), тем самым они уходили за плечо. После данной тренеровки ещё больше заболело плечо. Подскажите пожалуйста что в данной ситуации делать. Очень волнуюсь и параноюсь, боюсь что навредил себе что то...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вреда себе Вы, наверняка, не нанесли, небольшое растяжение связок вскоре пройдет. На данный момент тренировки прекратите (на верхний плечевой пояс) и пролечитесь. Лечение - прогревание, мази на основе пчелиного яда, мазь траумил, внутрь арника D6. Самомассаж болевых точек до острой боли в течение 3 мин, 5 раз в день, если отдает - найти точки и повторить то же самое. Если в течение недели значительного улучшения нет - обращайтесь к ортопеду, нужен снимок. Но. Я должен заметить, что для начинающего Вы выбрали неверную методику. Нужны базовые упражнения, в течении 3 мес уже с относительно большим весом - приседания, жимы лежа и сидя, тяга к груди и становые тяги. На диване заниматься нельзя - риск травматизании. Купите скамью для жима лежа, на которой можно делать жимы и тяги к груди одной рукой. Приседать можно с гантелями у груди. Первый месяц нагрузка - легкая, для привыкания и разучивания техники, по 15 повторений, 2-3 подхода, с легким весом. Далее, вес постепенно увеличиваете, но обязательно разучите технику приседаний и тяг, иначе также высок риск травм. На 2-3 месяца весов хватит, дальше нужно искать возможность использования стоек и штанги для приседаний. Для роста мышц нужны тяжелые веса. Обязательно дома нужен турник и кольца для подтягиваний и отжиманий на брусьях (кольцах). Как вариант предлагаю гиревой спорт. Гиревики отличаются рельефной мускулатурой и отличными физическими данными. Купите гири по 16 кг, но подбирайтесь к весу постепенно, с гантелями *чтобы не покупать легкие гири). Упражнения те же плюс - махи, рывок и толчок одной рукой, жим одной рукой, толчок 2 гантелей двумя руками (подготовительный период 1-2 мес). Как сможете работать с гирей 16 кг по 10 повторений без перенапряжения мышц - переходите на гирю, изучайте техники рывка и толчка и вспомогательные упражнения по видео (техника имеет решающее значение). Правильная и постепенная силовая тренировка существенно снижает риск травм. И, конечно, хорошая разминка до и растяжки после тренировки! Желаю удачи!