Консультации / Педиатрия

Отсутствие указательного жеста

Здравствуйте! Моему ребенку неделю назад исполнился 1 год. Но у нас до сих пор нет указательного жеста. Соответственно он не показывает предметы в пространстве, в книжке и тд. Просьбы выполняет,типа принеси книжку, дай мячик, пойдем туда то, дает руку и идем. Роды и период новорожденности без особенностей, все в норме. Физическое развитие по возрасту. ходит с 10 месяцев. Лепет с 8,5 мес. Сейчас говорит много на своем языке. На имя откликается, но когда чем-то занят может и не отреагировать. Членов семьи очень любит и охотно играет. Прочитала ,что отсутствие указательного жеста очень плохо и может быть признаком РДА. Очень страшно Подскажите что нам делать?
Добрый день! Это совершенно не страшно и симптомом РДА это не является, тем более, что ребенок во всем остальном развит и идет на контакт. Некоторые дети проявляют указательные жесты уже в более осознанном возрасте - после 1,5-2 лет. Здоровья Вам!