Консультации / Диетология

Вегетарианство

Здравствуйте, Меня зовут Влад, мне 18 лет. 2 года назад я исключил из рациона питания мясо, рыбу, птицу и яйца в чистом виде. Примерно сейчас узнал, что возможны серьёзные проблемы со здоровьем. Сейчас никаких жалоб нет, но не знаю будет ли так всегда. У диетолога не консультировался, просто перестал есть мясо и тд., заменяя его на овощи, фрукты. Стал есть больше молочных продуктов, грибов, картофеля и бобовых культур. На сколько реально не есть мясо и тд. и оставаться здоровым. Если реально, то как? Стоит ли добавлять пищевые добавки?
Добрый день, Влад! Быть здоровым вегетарианцем вполне возможно. И у людей, употребляющих мясо, тоже бывают проблемы со здоровьем, и немалые. Другое дело, что у Вас ещё идет период роста и развития, и в этом возрасте, как никогда, нужно полноценное и сбалансированное питание. Хорошо, что Вы оставили молочные продукты. Я бы порекомендовала ещё не исключать и яйца, хотя бы 2 яйца в неделю пусть будет. Овощи и фрукты безусловно полезны и нужны, но они не являются источниками белка. Готовьте комбинированные блюда из бобовых и злаковых (плов из риса с нутом, гречка с фасолью, пшеничная крупа с чечевицей). Каши на молоке обязательно. В овощные рагу добавляйте орехи. Проращивайте сою и пшеницу с овсом. Для этих целей есть специальные контейнеры-проращиватели. Не забывайте про масло, в том числе и сливочное. Полезны курсовые приемы витаминов группы В. Из дополнительного можно посмотреть на соевые протеиновые коктейли (в спортивном питании такие есть). А вообще, если отказ от животной пищи - реально Ваш осознанный выбор, то изучите этот вопрос более глубоко и всесторонне. Проконсультируйтесь с врачом очно. Ведь питание - это основа нашего здоровья. Удачи Вам!