Консультации / Хирургия

Нужно ли делать прививку от столбняка

Здравствуйте. Мне 27 лет. 5 дней назад меня слегка оцарапал дворовой (уличный) котенок ( с виду 6 - 7 месяцев). Несколько дней назад он прибился к моему подъезду. Царапинка была еле заметная и я решила её не обрабатывать. Через два дня после оцарапывания на месте царапины образовался волдырь. Я была у хирурга. Он не посоветовал чем обрабатывать волдырь. Лишь сказал наблюдать за котом в течении 10 дней. Прививку от столбняка мне делали три года назад( меня укусил кролик,это была внеплановая прививка). Скажите пожалуйста, 1). что бы это такое могло быть, что на месте царапины на 3 день появился волдырь? 2). И что мне нужно предпринять? Волдырь держится уже два дня. 3). Нужно ли мне делать повторную прививку от столбняка? Посмотрите пожалуйста историю моих прививок от столбняка. Нужно ли мне делать внеплановую прививку сейчас? И не поздно ли это будет, уже прошло 5 дней? В смысле будет ли еще прививка эффективна? Еще я выложу как выглядит волдырь, который образовался на месте царапины. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, делать прививку зново не нужно. Рану обрабатывать мирамистином или мазью левомеколь.