Нужна ли прививка от столбняка

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Мой сын 3 года вчера соскользнул ногой с дивана и рассек об журнальный деревянный столик щеку в области скул, рана короткая, но как по мне, довольно глубокая и немного синева вокруг образовалась сразу же. Кровь была, сразу же обработали перекисью и кровь быстро остановилась, сразу же по скорой поехали в травмпункт, там обработали рану, наложили два шва и антисепт.Повязку. При этом уточнили или ребёнок привит,а у нас только одна акдс сделана. Сказали надо делать от столбняка прививку, но когда и как срочно не уточнили. В больнице не предложили. Дальше нас отпустили и сказали далее наблюдаться у хирурга в пол-ке. Скажите какая срочность этой прививки и надо ли делать прививку акдс или чисто от столбняка? Только завтра нам к хирургу. Боюсь упустить время. Спасибо!

Отвечает Рачков Виктор Евгеньевич
детский хируг, уролог-андролог
Здравствуйте, конечнео все прививки надо делать в свое время по соответствующему графику. Риск заражения столбняком в домашних условиях - минимален.