анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. У меня такая проблема возникла. Я устроилась на работу в перинатальный центр,естественно есть ночные дежурства, когда я ложусь спать я чувствую что хочу спать,но не могу уснуть никак. Дома все хорошо. Я чувствую желание спать, веки тяжелеют, но сон никак не приходит. До этого я работала в роддоме в оперблоке,были ночные экстренные операции и там неожиданно будили, тут такого нет,но там я тоже не могла долго уснуть. Почему я не могу уснуть?Какие средства можно принимать?Заранее спасибо
Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Добрый день!
Ваша проблема связана с нарушением циркадного ритма (режима сна и бодрствования).
У Вас только ночные дежурства или днем Вы тоже работаете?
По ссылке рекомендации при сменном графике работы http://buzunov.ru/smennyiy-grafik-i-zdorovyiy-son/
При неэффективности соблюдения рекомендаций обратитесь к сомнологу.