Консультации / Гинекология

Спираль Мирена

Год назад поставила спираль Мирена.Фиброзный узел матки.До этого пила таблетки.Цикл был точным как часики,болей не было,но врач настаивала на спирали,мол,эффект будет достигаться лучше на сам узел. Поставила-первые четыре месяца постоянные боли,то больше,то меньше,сделала УЗИ.Врач сказал,что спираль стоит правильно,узел уменьшился,но если боли будут продолжаться,лучше её удалить.Боли прошли,но месячные стали идти как чехорда.Идут 9 дней,перерыв 14 дней и снова 9 дней(скудные,но идут).Потом 9 дней идут 2 -3 дня перерыв и снова идут 9 дней.Настроение ужасное,перепады.Вся на взводе,мурашки по всему телу,головные боли,особенно всё это перед и во время месячных. И вот месячные вообще перестали идти,а состояние всё тоже,как перед месячными,головные боли,настроение меняется как ветер,мурашки,грудь налилась,живот и спина ноют.Хочу её удалить.Может это выход,устала глотать таблетки (успокоительные и от головной боли).Посоветуйте,очень Вас прошу!!
Добрый день. Походе, что все дело в ваших изначальных предубеждениях. Конечно, нарушение цикла допускается при использовании мирены. Обычно менструация очень скудная, но без боли. По поводу всех остальных жалоб. Если есть желание, пройдите обследование у эндокринолога невролога. Вполне возможно, что выявятся совершенно другие причины вашего состояния. Сдайте кровь на коагулограмму, триглицериды и гормоны щитовидной железы.Если же вам просто не комфортно с ГВМС, тогда вам лучше от нее отказаться.