Консультации / Гинекология

Прививка Резонатив при при отрицательном резусе

Добрый день! У меня 28-29 нед беременности, врач гинеколог предлагает сделать прививку Резонатив, т.к. у меня группа крови 4- (отрицательный резус) у мужа 2+ (положительный) . До сих пор сдавала кровь на антитела - антител не обнаружено. переживаю за малыша- не навредит ли эта прививка? еще слышала что ее можно сделать после родов?( Или после родов еще одна, дополнительная?) И что если антитела появятся до родов? Не знаю как быть.
Добрый день. Это обычный стандарт при резус отрицательном факторе. Есть разные иммуноглобулины, в том числе, предложенный вам. Препарат вводится с 28 недель беременности именно для профилактики развития резус конфликта. Затем этот же Yg повторяется в течение 72 часов после родов. Конечно, вы можете дать письменный отказ от иммунопрофилактики, но прежде вам следует хорошо обдумать свое решение. Желаю легких родов и здорового малыша.