Консультации / Гинекология

Цервикометрия при швах на шейке матки

Здравствуйте! У меня 29 недель беременности. На 23 неделе мне наложили на шейку шов по методу Широкарда (была укорочена, ок. 24 мм). И сейчас врач, который проводил процедуру, и врач, который наблюдает в ЖК серьезно разошлись во мнениях. Один назначил цервикометрию, что бы более полно посмотреть картину. Второй категорически против цервикометрии, говоря что при швах она не показательна и даже может быть опасна излитием околоплодных вод. Теперь я в растерянности. Можно ли полноценно оценить состояние шейки при осмотре в кресле? Делают ли цервикометрию (трансвагинальным датчиком) при швах матки?
Да, выполняют
Консультация врача гинеколога на тему «Цервикометрия при швах на шейке матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.