Консультации / Гинекология

вопросы-ответы

Мне 44 года. У меня один ребенок.Никогда не делала аборта. С муже прожили всего лишь полгода. Полноценной половой жизнью не живу. В последнее время стала наблюдать изменения в менструального цикла:: изначально сам цикл был 28 дн.(месячные приходили как часы),потом года 2 или 1,5 назад было 4 случая,когда месячные приходили раньше срока на 2 недели и после, менструальный цикл изменился(24-27 дн.). Проконсультировалась у врача,сказали,что может это произошло из-за щетовидной железы или мастопатии. В январе этого года опять пришли месячные на 2 недели раньше срока, в феврале-во время, а в марте произошла задержка на 4 дня и месячные не как обычно: сначала почти 2 недели были небольшие выделения,а потом последние 2 дня обильные, не знаю как будет потом. Может у меня климакс начался или это отклонения из-за щетовидки (или мастопатии) ? Не рановато ли для климакса? Что делать?
Определите ТТГ и ФСГ, ПРл. Возможно, что уже начался период перименопаузы .