Консультации / Фитнес

Нет рельефа не уходит жир

Добрый день. Проблем никаких нет, есть вопросы)) Мне 43, рост 183 вес 99, можно сказать, что я толстокожий красиво выглядеть это не моё. Тем не менее с 22 лет занимаюсь фитнесом постоянно со временем мышцы привыкли к нагрузкам и я сейчас делаю по 13-17 по 10-15 повторений подходов на каждую группу мышц. Есть небольшой живот. Мышцы не жгутся вообще, жир никуда не уходит. Отдыхаю между подходами достаточно много. (работаю в удовольствие). Результатами в принципе доволен (турник 30 раз, от пола 90-110 раз) Если я не занимаюсь на рельеф то что же это такое? Или каждый случай индивидуален? С тал замечать, что когда садишься на жесткую диету (безуглеводную) то через 1-2 недели живот начинает уходить но мне кажется это не естественно. Может есть какой то другой путь или если я хочу скинуть жир то с учетом моего медленного метаболизма остаётся только диета? Хотя в принципе хлеб и сладкое я ем очень редко, раз в неделю расслабляюсь так сказать))) Спасибо.
Здравствуйте! Действительно, для похудения самым эффективным методом является диета, но не только безуглеводная. Правильнее всего планировать на долгий срок посредством небольшого, постоянного отрицательного баланса калорий. Безуглеводная диета приводит к быстрой потере веса (2 кг за несколько дней), но преимущественно за счет гликогена и связанной с ним воды. Вам, как тренирующемуся на силовую выносливость, лучше углеводы употреблять, но с низким гликемическим индексом, а с высоким - полностью исключить. Еще - исключить сочетание продуктов с высоким гликемическим и высоким инсулиновым индексом (посмотрите табл в интернете). Для жиросжигания методика следующая. 1. Увеличить выброс жиросжигающих гормонов - тестостерона, гормона роста, норадреналина. Базовые упражнения со штангой с тяжелым весом, обязательно приседания и становые тяги, даже 1 раза в неделю будет эффективно. Вариант - функциональный тренинг. 2. Повысить основной обмен добавками. Экстракт зеленого кофе, острого перца (капсаицин), зеленый чай, форсколин. Можно попробовать жиросжигатели, например Липо-6 3. Улучшить усвояемость глюкозы - альфа липоевая кислота 4. Диета с отрицательным балансом калорий, полное исключение быстрых углеводов и ограничение жиров (калорийность!) 5. Увеличение расхода калорий - бег, спиннинг. Можно использовать бег в среднем и легком темпе как средство восстановления после силовой тренировки или функционального тренинга и 1 раз в неделю - более интенсивная, интервальная тренировка. По тренировке на рельеф - 20-30 повторений в быстром темпе, до отказа, 5 подходов, перерыв 30-45 сек. Но для похудения эта тренировка особого эффекта не принесет, нужно сочетание с диетой и другими (выше) мерами. Желаю удачи!