Консультации / Диетология

Набрать вес

Здравствуйте! меня зовут Настя, мне 23, рост 156, вес 40 кг. Похудела на 8 кг, когда начались проблемы с ЖКТ, много обследовалась, лечилась. недавно прошла повторное обследование, мне поставили диагноз хронический безкаменный холецистит. назначили пить шиповник и соблюдать диету. начала худеть еще больше. очень переживаю, потому что и так худая. Подскажите можно ли набрать вес , при этом не навредить здоровью и как это сделать?
Добрый день, Настя! Конечно, вес набрать можно. Даже не сомневайтесь! Для безопасного набора веса существуют свои правила. Главное из них - хорошо подобранное питание. По энергетической ценности: количество получаемых калорий должно быть больше Вами затрачиваемых. Из питательных составляющих отдайте предпочтение сложным углеводам ( крупы, макароны, бобовые, зерновые) и белковым продуктам (курица, индейка, кролик, постная говядина, творог, перепелиные яйца). Рыбу лучше выбирать морскую. Овощи и фрукты также должны присутствовать ежедневно. Если хотите иметь гармоничное тело, а не просто набранный жирок, то и при наборе веса следует отказаться от простых сладостей и прочих вредностей. Тем более, что у Вас имеется хронический холецистит. Кушать надо каждые три часа, равномерными порциями. Завтракать обязательно, даже если не очень хочется. Употребление воды в достаточном количестве будет помогать пищеварению и улучшать метаболизм. Обязательно нормализуйте свой режим дня, отдых и сон. Спать нужно не менее 8 часов. Физические нагрузки тоже желательны, только Вам надо отдать предпочтение силовым упражнениям, а не кардиотренировкам. И постарайтесь меньше волноваться. Пейте чай с мятой, душицей, ромашкой, шиповником и плодами боярышника. Всё будет хорошо!